четверг, 22 октября 2020 года

Государственная поддержка в виде социального контракта.

26 февраля 2020 г., 08:30
Малоимущие граждане могут повысить свое благосостояние воспользовавшись государственной поддержкой в виде социального контракта.

ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по г. Буй Костромской области» информирует малоимущих граждан о возможности повысить свое благосостояние, воспользовавшись государственной поддержкой в виде социального контракта.

Жизненные ситуации бывают разными. Многие, находясь в затруднительном финансовом положении, не знают о возможностях, которые предоставляет государство. Малоимущие граждане могут повысить свое благосостояние, воспользовавшись государственной поддержкой в виде социального контракта.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам  в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

В части первой статьи 7 федерального закона  от 17.07.1999 года  № 178-ФЗ  указаны получатели государственной социальной помощи: малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Социальная помощь  назначается на срок от трех месяцев до одного годаисходя из содержания программы социальной адаптации, которая разрабатывается  центром социального обслуживания с участием заявителя.  К  мероприятиям программы, в частности, относятся:

1) поиск работы;

2) прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;

3) осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;

4) ведение личного подсобного хозяйства;

5) осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Социальная помощь на основании социального контракта оказывается в виде ежемесячного социального пособия в размере 1 000 рублей на каждого члена малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Для назначения  социальной помощи на основании социального контракта нужно заполнить заявление  от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи (далее - заявитель) по установленной форме,  в котором указываются сведения о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности.

По всем возникшим вопросам обращаться в Областное государственное бюджетное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения по  г.Буй и Буйскому району»

по адресу: г.Буй, ул. Красной Армии, д.6 второй этаж,

телефон для справок: 8(49435)4-39-48