Встреча с выпускниками

29 мая 2019 г., 15:00
Встреча с выпускниками

Сотрудники ОГКУ Центра занятости населения по Буйскому району провели встречу с выпускниками учебных заведений.Цель встречи:определить будущее место трудоустройства выпускников и провести индивидуальную  работу по определению места их будущего трудоустройства, с теми учащимися, которые не определились.

Трудоустройство молодого специалиста и начало работы по специальности-важнейший этап профессиональной жизни, а успешность трудоустройства-один из главных показателей качества образования.

Сегодня реализуют профессиональные возможности по своей профессии не более 70% выпускников образовательных учреждений.Остальные либо выбирают работу, не связанную с полученной специальностью,либо обращаются в службу занятости за содействием в трудоустройстве.

С 22 апреля  по 20 мая 2019г. с вышеизложеннойцелью на базе ЦЗН по Буйскому району была проведена встреча с выпускникамиследующих учебных заведений: ОГБПО «Буйский техникум градостроительства и предпринимательства»,ОГПОУ «Буйский областной колледж искусств», ОГБПОУ «Буйский техникум железнодорожного транспорта Костромской области».

В целях повышения престижа таких специальностей, как «Строительство и эксплуатации зданий и сооружений», «Коммерция», «Мастер отделочных строительных работ»,проведена встреча выпускников ОГБПО «Буйский техникум градостроительства и предпринимательства». Для того, чтобы не потерять свою квалификацию была проведена индивидуальная  работа, с теми выпускниками техникума, которые на момент встречи не определились с местом их будущего трудоустройства.

Вторым этапом данной работы было проведение встречи со студентами выпускных классов ОГПОУ «Буйский областной колледж искусств»по профессиям «Инструментальноеисполнительство, «Хоровое дирижирование»,а также «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Мы выяснили, что данные, очень интересные, профессии очень нравятся выпускникам и у них есть желание работать.Мы ознакомили студентов со списком вакансий, что помогло некоторым из них  определиться с выбором будущегоместа работы.

В связи с развитием железной дороги в нашем городе потребность работников по таким профессиям, как «Машинист локомотива», «Мастер по техническому обслуживание и ремонту машинно-тракторного парка», «Проводник на железнодорожном транспорте», а также «Повар кондитер» очень велика. В данном направлении, в конце мая текущего года,состоялась встреча студентов выпускных классов «Буйский техникум железнодорожного транспорта Костромской области». В дополнении ко всему, свыпускниками обсуждали вопрос о том, кем еще  они могут работать, когда закончат учебное заведение, а именно, по каким специальностям по данной профессии.Также как и в других учреждениях, рассказали о возможности прямого взаимодействия работодателя и работника через единый информационный портал «Работа в России».Далее студентов ознакомили с вакансиями по интересующим их специальностям. В завершении встречи   мы пожелали всем  выпускникам  успешно сдать экзамены и трудоустроиться по выбранной им профессии.

Цель данной работы достигнута: студенты выпускных классов получили возможность пообщаться со специалистами центра занятости населения,задать интересующие их вопросы. Многие  студенты определили место их дальнейшего трудоустройства.