Всероссийская акция "Неделя без турникетов"

25 апреля 2019 г., 13:00
С 16 по 19 апреля 2019г. в рамках акции «Неделя без турникетов» на базе ЦЗН по Буйскому району были проведены встречи с организациями нашего города ОГБУЗ «Буйская центральная районная больница» и гостиничный комплекс ООО «Вариант-С».

Всероссийская акция «Неделя без турникетов»

Цель акции – познакомить школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе, помочь с профориентацией, дать возможность пообщаться со специалистами и сотрудниками предприятий и больше узнать о профессиях и специальностях.
     Сегодня молодежь имеет слабое представление о специфике большинства малоизвестных, но не менее важных и ценных профессий. Экскурсии, организуемые в рамках мероприятия «Недели без турникетов», позволяют молодым людям ознакомиться с особенностями работы и сделать для себя выводы, которые помогут принять важные решения. Только сформировав у молодежи широкие представления о всех сферах деятельности, можно быть уверенными в том, что ими будут сделаны правильные шаги к своему истинному профессиональному призванию, а страна получит высококвалифицированные кадры.

"Неделя без турникетов" дает им немало возможностей:

Во-первых, увидеть действующие производства, посетить предприятия, вход на которые обычно закрыт, побеседовать с профессионалами и из первых рук получить информацию об их работе, а, может быть, даже договориться о стажировке или практике.

Во-вторых, это шаг к будущей карьере, шанс правильно выстроить свою образовательно-карьерную траекторию, выстроив цепочку "школа – профессиональное образование – предприятие": если человек уже со школьной скамьи знает, кем и где он хочет работать, выбирает востребованную на рынке труда специальность, тогда ему не понадобится помощь в трудоустройстве, и это поможет избежать несоответствия спроса и предложения на рынке труда.

С 16 по 19 апреля 2019г. в рамках акции «Неделя без турникетов» на базе ЦЗН по Буйскому району были проведены встречи с  организациями нашего города  ОГБУЗ «Буйская центральная районная больница» и гостиничный комплекс  ООО «Вариант-С».

На встречу в   гостиничном  комплексе ООО «Вариани-С» пришли учащиеся  1 курса ОГБПОУ «Буйский техникум градостроительства и предпринимательства Костромской области»  и ученики МОУ СОШ №2 г. Буя. Экскурсию по гостиничному комплексу  провела заведующая гостиницей. Она рассказала обо  всех службах комплекса, особенностях их  работы, о требованиях, предъявляемых к персоналу. Студенты посетили столовую, сауну гостиницы, номера «стандарт» , «люкс», «полулюкс», «свадебный». Гостиница  всем очень понравились. Многие из ребят изъявили желание проходить здесь практику, а в дальнейшем и устроиться на работу.

В целях повышения престижа медицинской профессии, проведена встреча медицинских работников с учащимися выпускных классов МОУ СОШ №2г. Буй, МОУ Корежской ООШБМР и МОУ Гавриловская СОШ БМРКО. Встреча началась в актовом зале поликлиники, где главный врач больницы рассказала о направлениях и возможностях лечебного учреждения. Далее началась ознакомительная экскурсия. Школьники ознакомились с работой врачей, фельдшеров и медицинских сестёр, с организацией работы лечебно-диагностических отделений, смогли задать вопросы по условиям получения целевого направления от больницы для обучения в медицинском университете и колледже.

Цель акции была достигнута: Студенты и школьники получили возможность пообщаться со специалистами и сотрудниками предприятий и больше узнать о профессиях и специальностях.